这里的煤球价格是,100个蜂窝煤球要1.5元!
闷头开始计算,他们家每个月煤球消耗,一个24小时都有火的蜂窝煤炉每天需要消费4个蜂窝煤球,一个月要消耗120个蜂窝煤球,闷头他们每个月在用煤上要消费1.8元!
煤球店说,这样计算不准,有些煤球在搬运过程中会有破损,老板建议他们先购买200个煤球回家试用一个月!
他们觉得老板说得有道理,他们花3块钱购买了200个蜂窝煤球!
忽然间,小龙看到老板店门头贴了一张招聘送货工的广告,小龙惊喜地说:“老板!现在,你们店里还招聘送货工吗?!”
老板笑着说:“当然了!你们想来帮我送货啊?!”
闷头笑着说:“是啊!我们是刚刚到这里安家新居民!我们没有什么钱!我们想挣钱解决生活问题!”
老板笑着说:“没问题!你们帮我送100个煤球,我给你们2毛钱!如果你们每天帮我送2000个煤球,你就挣4块!一个月你们能够挣12块钱啊!这个收入相当于一个普通工人一个月工资啊!”
小龙有些失望地说:“相当于我们每人每月挣六块钱了!这个收入也太少了!”
老板笑着说:“当然,你们单单拉货送货,肯定只能是这个收入了!但是,如果,你们自己去开发客户,帮我把煤球卖出去!100个煤球我多给你们4毛钱!这样你们收入就非常可观了!我叫马肯干!如果,你们对这个工作感兴趣!明天,你们可以过来给我试干一个月!这样,你们就能知道自己是适不适合干这份工作了!”
“行!马老板!明天早上我们就过来这里试工!现在,我们先拿煤球回家做饭晚饭!”
然后,闷头和小龙踩着三轮车和自行车回家了!
到达家里后,他们房管所的工人已经帮他们将家里线路及电器检修好了,整个家里都电灯和风扇用了!
他们搬完煤球后,开始生火做饭和炒菜了!
吃完饭之后,小龙和傻妞收拾碗筷去厨房洗碗,闷头在餐厅里开着电灯在计算他们日常开支!
闷头计算结果如下:
电费2元/月;
卫生费及治安费2元/月;
燃料费2元/月;