我从来不会去搞一个真正有能力的人,因为有能力的人对我来说是门路。
而那些恶人对我来说,是绊脚石。所以你放心吧,我绝不会再找你麻烦。”
婷婷姐说完后,起身拿了一个鹿眠刚刚制作好的羊角包,尝了一口。
“这个羊角包确实不错,但这原料的成本,真的太高。”婷婷姐摇着头说道。
“婷婷姐,你觉得这原料成本是多少?”鹿眠问道。
婷婷姐起身走到木桌前“这鸡蛋看上去是RB兰皇的吧,成本得三块多一个。
再说说这个黄油,我不知道你是从哪弄的。
法国的Bordier黄油的成本就已经上百块,你这上面写着比那个还好。
面粉都差不多,我也看不出来。牛奶没有品牌,不好估价。
但是从口感上来说,应该都是最好的原料。
算下来,这一个羊角包的成本,绝对超过五块钱,接近十块都有可能。
你虽然自己做,房租不算成本,但加上水电、人工,你也要卖到二十左右一个。
你觉得有人会买吗?一个小小的羊角包就要二十。
这种小东西的成本,我们不能超过两块钱。”婷婷姐说道。
“如果我告诉你,鸡蛋一块钱一个,牛奶两元一瓶。
面粉黄油与国内超市最低端的价格一样,你会买这样的原料吗?”鹿眠问道。
“为什么不买,有多少,来多少!”婷婷姐坚定地说。