每次夏清给出的回答就是:“快了,快了。”
这段时间夏清新增的四个颜色是青色、黑色、绿色和紫色,一个染缸一次最多可以放进两匹布,每次要染两天。
因为人工织布速度有限,虽然染布一次要两天,但夏清家里前段时间积攒下来的几十匹没过多久就都染好了。
夏清用现代的计算方式算了一下,两斤棉花可以做成一斤棉纱线,一斤棉纱线织成布有900克,所以一斤布只看棉花的话成本大概是十一文多一点,就按十二文算。
她的棉布一匹重三十斤有四十尺,一匹布就是360文,一尺就是九文。
当然这只是所用棉花的价格,要想挣钱肯定不能按这个价格来,还有人力物力都要计算在内。
夏清把七七八八的东西都考虑进去,最后定价十八文一尺。
当初她买的那种布质量还没她自家做的好,却要二十文一尺,所以她相信这个价格肯定好卖。
没错!她打算不等以后了,她现在就要自己卖,不找布店合作了,合作肯定要压价,她觉得不值,自己辛辛苦苦努力出来的劳动成果却不能拥有该有的价值是对她的侮辱。
还有就是放在布店以她的棉布质量人家肯定会加价,那样的话就相当于提高档次,拉高了购买门槛,这和她的初心不符。
她要的是降低棉布的价格,让更多的人能穿的起棉布衣服,而不是只能穿麻布衣服。
所以她要自己开店卖布,自产自销,把价格降到最低。