“这金华火腿的【上方】部分,居然要一斤80!”
“我的天呐!”
“这1斤够我做几个烧麦的?”
并不是陈浩买不起这80一斤的【上方】部分,他帐户里可是还存着近12万的巨款。
只是,一想到自己以后做的【黄金比例烧麦】,都要使用这种价格昂贵的原材料,陈浩就觉得自己做烧麦的成本太高了。
“不划算!”
“太不划算了!”
“既然烧麦里的肉都用最好的金华火腿【上方】了,那这虾子怎么也得用顶级的九节虾吧?不然这味道做出来就差味了。”
“我记着,爸妈摊上就有九节虾……那玩意儿,怎么也得要一斤70块吧?”
“不对!70一斤的九节虾,都是次一点的,要买就买最好的120一斤澳洲进口的那种。”
“还有这面粉,肯定也要挑最顶级的河套面粉。我记得刚才在菜市场里见到过,好像是360一包50斤的吧?”陈浩这样想着,于是乎又哆哩哆嗦地往北门菜市场的水产区和米面区跑了一趟。
至于烧麦里的绿色蔬菜还好,根据漫画里显示,就是最普通的小青菜,菜市场最贵的一斤才20元。
而且还是瑞城乡下知名的有机农场送来的,一根根还沾着出土时的露水,看着就让人眼里发绿。
等他从北门菜市场采购完【黄金比例烧麦】必须的原材料后,陈浩还特地往瑞城的建材市场买了一块1米见宽的长条大理石,这才回到了牛岭村的出租房。
啥?
你问这块大理石有什么用?
当然是拿来擀面的啊!